Lotto N. 46
Serie di sei sedie in mogano
Toscana, metà del XIX secolo
schienale sagomato riccamente intagliato e traforato con volute e cartigli, gambe anteriori mosse con piedini a ricciolo, le posteriori a sciabola, sedute imbottite e rivestite in tessuto damascato nei toni del bianco e del rosa pallido, alcuni difetti
Corredate di scheda della Soprintendenza per i Beni Artistici e Storici di Firenze, 1979