Lotto N. 106
Spinetta impiallacciata in noce e legni di frutto
Toscana, fine del XVIII secolo
cassa intarsiata con filettature in legni di frutto con alcuni dettagli ebanizzati, sul piano intarsio a nastro intrecciato centrato da fiori stilizzati, tasti realizzati in due tipologie di essenze, alcuni difetti
h cm 90x148x50,5
Da revisionare