Stile toscano: curiosità da una residenza di campagna

Lotto N. 56

Orologio da mensola in bronzo dorato

Parigi, Lomy Gouge, prima metà del XIX secolo
sormontato da figura femminile assisa raffigurante Allegoria della Musica, quadrante in smalto bianco (lievi difetti) con numeri romani, suoneria per le ore e le mezzore
h cm 32x36x16
€ 150,00 / 200,00
Stima