Lotto N. 27
Importante console in legno intagliato e dorato
Toscana, inizio del XVIII secolo
piano listrato in marmo giallo di Siena, pendaglina centrata sul fronte da mascherone tra racemi, supporto scolpito a motivi di grandi volute contrapposte e girali vegetali tra i quali si protendono protomi femminili alate; traversa a crociera mossa in foggia di ricchi girali rocaille centrata da palmetta, piedi ferini, difetti e mancanze al piano
h cm 82x174x88
Ritiro a spese e cura dell'acquirente dal luogo dove il bene si trova, al quarto piano