Arredi e Dipinti Antichi da una villa a Fiesole

Lotto N. 27

Importante console in legno intagliato e dorato

Toscana, inizio del XVIII secolo
piano listrato in marmo giallo di Siena, pendaglina centrata sul fronte da mascherone tra racemi, supporto scolpito a motivi di grandi volute contrapposte e girali vegetali tra i quali si protendono protomi femminili alate; traversa a crociera mossa in foggia di ricchi girali rocaille centrata da palmetta, piedi ferini, difetti e mancanze al piano
h cm 82x174x88
Ritiro a spese e cura dell'acquirente dal luogo dove il bene si trova, al quarto piano
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima