Lotto N. 80
Cassettone a ribalta impiallacciato in noce
Toscana, fine del XVIII secolo
sportello a calatoio a celare scarabattolo con quattro piccoli cassetti, quattro vani e segreto, tre cassetti sul fronte dritto, piedi a faretra, difetti e mancanze
h cm 109x113,5x52