Lotto N. 85
Cassettone impiallacciato in noce e piuma di noce
Toscana, fine del XVIII/inizio del XIX secolo
intarsiato con motivo di nastri intrecciati in legno di frutti, piano a becco di civetta, tre cassetti sul fronte dritto, piedi anteriori leggermente mossi
h cm 98x125x61