Lotto N. 154
Achille-Etna Michallon
Paris: Lami-Denozan, 1827
... dessinées d'après la nature par A. E. Michallon ... et lithographiées par MM. Villeneuve, Deroi et Renour
(560x380 mm) 2 p., 20 c. di tav. litografiche
Legatura cartona coeva, con titolo in oro su tassello al dorso. Difetti: spellature alle punte e al morso anteriore parzialmente staccato. Fioriture diffuse, ampia gora al frontespizio, le 2 p. iniziali e le prime 10 tav.
Album completo di 20 litografie
Bibliografia: Brunet III 1698