La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 155

Anna Riggs Miller

Letters from Italy ...

London: Printed for Edward and Charles Dilly, 1776, 3 voll.
... describing the Manners, Customs, Antiquities, Paintings &cc. oh that Country In the Years MDCCLXX and MDCCLXXI to a friend residing in France, by english woman
In-8° (220x138 mm) VIII, [4], 468 p.; [4], 416 p.; [4], 351, [34] p.
Legatura in piena pelle, con ricchi fregi e titoli in oro, su tasselli, ai dorsi, con gravi danni alle cerniere (piatti staccati, dorsi lesionati e spaccati, ecc.). Lievi fioriture
Edizione originale del primo resoconto del Grand Tour di una scrittrice inglese (3)
Ai frontespizi timbro "Walter Ashburner Firenze"; note di possesso ai risguardi; vecchia collocazione e vecchio timbro al risguardo posteriore del vol. 3 Bibliografia: Pine-Coffin 770/4
€ 80,00 / 100,00
Stima