La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 85

Adam Ebert

Franco Porto [Francoforte]: 1724, 2 parti in 1 vol.
In-8° (162x110 mm) [12], 293 p.; 352 p. Mancante il ritratto. Frontespizio in rosso e nero, iniziali figurate e fregi xilografici. Legatura in mz. pergamena, con titolo in oro al dorso. Lievi difetti (punte e labbri con spellature). Brachette alle cc. iniziali. Rare fioriture e bruniture, macchie alle pp. 117-119 della prima parte
€ 300,00 / 400,00
Stima