La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 84

Richard Duppa

Travels on the Continent, Sicily, and the Lipari Islands

London: printed by W. Nicol, Cleveland-row and published by Longman, Rees, Orme and Co., 1892
In-8° (250x172 mm) X, 494, [2] p., 20 c. di tav. f.t., ill. Legatura telata non coeva, con titoli in oro al dorso. Volume restaurato. Frontespizio ricondizionato. Fioriture diffuse, alcune c. con segni di distaccamento, ultima c. bianca con evidenti segni di rosicchiature
Seconda edizione, che raccoglie le due opere Miscellaneous observations and opinions on the continent (1825) e Travel in Italy, Sicily, and the Lipari Island (1828), completa delle 26 tavole incise, n.t. e f.t., da disegni di E. Finden, e delle 28 xilografie da A.J. Mason
Cartiglio Greystoke District Library al risguardo; segni di possesso Bibliografia: Pine Coffin, 822/2
€ 100,00 / 150,00
Stima