La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 198

Georg Scherer

Alte und neue Kinderlieder, Fabeln, Sprüche und Räthsel

Leipzig: Gustav Mayer, 1849, X, 152 p., ill. n.t., 16 tav. f.t.
(215x165 mm). Legatura con titolo e fregi in oro al piatto. Fioriture e arrossature diffuse, segni di restauro di alcune tav. Illustrato con circa 80 illustrazioni in b/n (1 colorata) su disegni originali tra gli altri di Ludwig Richter e Moritz von Schwind
€ 30,00 / 40,00
Stima