La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 197

Mariano Scasso Borrello

Descrizione geografica dell'Isola di Sicilia e dell'altre sue adiacenti

Palermo: presso Adorno, 1806-1807, 2 voll. rilegati in 1 vol., terza edizione corretta ed ampliata dallo stesso autore
In-8º (180x125 mm) XVII, 3-164, 177-187 p., 1 tav. con grande c. geografica ripiegata; 175, XII p.
Legatura in mz. pergamena con titolo calligrafico al dorso, con piccoli fori di tarlo che interessano anche le c. iniziali e finali; piatti cartonati con abrasioni ed evidenti segni d'uso. Bruniture localizzate in particolare nel secondo vol. Segni di restauro. Il salto di p. presente nel primo tomo è presente anche nell'esemplare descritto nell'ICCU (IT\ICCU\IEIE\008951)
Note marginali d'antica mano Bibliografia: Mira, II, 338
€ 30,00 / 40,00
Stima