La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 196

Wolfgang Sartorius von Waltershausen

Der Aetna ...

Leipzig: Verlag von Wilhelm Engelmann, 1880, 2 voll.
... nach den Manuscripten des verstorbenen dr. Wolfgang Sartorius, Freiherrn von Waltershausen herausgegeben, selbstandig bearbeitet und vollendet von dr. Arnold von Lasaulx
In-4° (330x270 mm) XVIII, 371 p., 21 c. di tav. comprensive del ritratto all'antiporta; VIII, 548 p., 24 c. di tav. comprensive della tav. in cromolitografia all'antiporta. Nella tasca posteriore del vol. 2 grande mappa della Valle del Bove, con qualche strappo nelle pieghe. Legatura editoriale coeva, con difetti; al dorso titolo su tassello, parzialmente strappato; restauro alle cerniere, allentate con distaccamento. Presenti gore al margine superiore di alcune tav.
Prima edizione dell'importante studio dell'Etna, curato da Lausalx dagli appunti di Waltershausen, completo delle tavole, in buona parte finemente incise precedentemente (1842) dal siciliano Saverio Cavallari, di cui 6 a doppia pagina, della grande mappa, del ritratto e della cromolitografia (2)
Vecchia collocazione e timbro, del Geographisches Institut dell'Università di Berlino, al risguardo anteriore (ripetuto al frontespizio); annotazioni a lapis al risguardo posteriore; firma all'occhietto e al frontespizio r. e v. Nel risguardo anteriore del solo secondo volume cartiglio con riferimenti al geologo tedesco Ferdinand Freiherr von Richthofen e a Arnold von Lasaulx
€ 300,00 / 350,00
Stima