La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 195

George Sandys

London: Printed for W. Barrett, 1621
... Foure bookes. Containing a description of the Turkish Empire, of Aegypt, of the Holy Land, of the remote parts of Italy, and ilands adioyning
In-8° (275x186 mm) [6], 309 p. Nome dell'autore tratto dalla dedica. Frontespizio architettonico inciso da Francis Delaram così come le belle e numerose vignette calcografiche nel testo. Testatine, iniziali. Presente la c. geografica dell'Africa a doppia pagina. Legatura coeva in piena pelle con fregi a secco al dorso e al piatto. Restauri ai morsi, esterni e interni, e alla cuffia di piede, evidenti spellature alle punte, mende al dorso. Morso interno allentato. Bruniture e ampia gora che purtroppo interessa tutto il volume. Pagine rifilate
Seconda edizione del celebre diario di viaggio illustrato
Note di possesso Bibliografia: Pine-Coffin 612
€ 200,00 / 300,00
Stima