La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 194

Maurice Sand

Masques et Buffons ...

Paris: A Lévy Fils, 1862, 2 voll.
...(Comédie Italienne) Texte et dessins par Maurice Sand, Gravures par A. Manceau, Preface par George Sand
In-4° (270x185 mm) VIII, 356, [4] p., 25 tav.; VIII, 384 p., 25 tav. Legatura coeva con titoli in oro ai dorsi, iniziali in oro al piatto anteriore, con difetti, alla cerniera, alle cuffie, al dorso (vol. 2). Tagli rossi. Cerniera quasi completamente staccata al morso interno posteriore di entrambi i volumi. Tav. all'antiporta del vol. 2 quasi staccata. Fioriture marginali
Seconda edizione dell'opera sui costumi e le maschere della Commedia dell'Arte, completa delle 50 bellissime tavole incise in acciaio e colorate a mano (2)
€ 150,00 / 200,00
Stima