La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 193

Thomas Salmon
(1679 - 1767)

In Venezia: nella Stamperia di Giambatista Albrizzi q. Gir., 1762
... naturale, politico, e morale con nuove osservazioni, e correzioni degli antichi e moderni viaggiatori. Volume XXIV: Compimento dell'Italia, o sia descrizione dell'isole alla medesima aggiacenti dell'isola e Regno di Sicilia, dell'isola di Malta, dell'isola e Regno di Sardegna, dell'isola e Regno di Corsica
In-8° (190x122 mm) [16], 368 p., 1 tav. calcografica all'antiporta. Mancanti le 28 tav. di carte geografiche. Legatura moderna in piena tela. Fioriture sparse
Segni di possesso; molte note marginali d'antica mano
€ 30,00 / 40,00
Stima