La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 164

Antonio Nibby

Rome, propriété d'Auguste Valentini, 1849, 2 tomi in 1 vol.
... rédigé par feu A. Nibby d'après celui de feu M. Vasi. Avec additions, et les changemens qui ont eu lieu jusqu'à présent
(194x115 mm) XLIX, 630 p. (numerazione continua), 40 c. di tav. di cui 2 planimetrie ripiegate. Legatura in tela editoriale, con titolo in oro al dorso, con difetti ai morsi e alle cuffie. Fioriture e gore sparse
Annotazioni a lapis
€ 50,00 / 60,00
Stima