La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 166

Antonio Nibby

Roma nell'anno MDCCCXXXVIII

Roma: Tip. Belle Arti, 1838-1841, 4 voll.
In-8° (230x150 mm) Parte I. Antica: [6], VIII, 667 p., 13 c. di tav. + ritratto dell'autore all'antiporta - Parte II. Antica; 856 p., 20 c. di tav. - Parte I. Moderna: XIV, 783 p., 4 c. di tav. - Parte II. Moderna: 1016 p., 26 c. di tav. La numerazione delle tav. è continua I-LXII
Legatura in pergamena con ricchi fregi e titoli in oro su tasselli ai dorsi. Forellini di tarlo al dorso del primo vol. Tagli spruzzati rossi. Segnacoli verdi. Fioriture diffuse. Strappo all'angolo inferiore di p. 47 dell'ultimo vol.
Edizione completa delle due parti, Roma antica, 2 voll., Roma moderna, 2 voll., con il ritratto dell'autore e le 62 tav. raffiguranti vedute di Roma incise in rame da G. Cottafavi (4)
Cartigli con vecchie collocazioni ai risguardi e all'occhietto, timbro di possesso
€ 250,00 / 300,00
Stima