Lotto N. 167
Avraam Sergeevic Norov
Viaggio in Sicilia nel 1822
S. Pietroburgo, 1828, 2 voll.
(235x140 mm) VI, [6], 245, [4] p., 3 c. di tav.; [10], 245, [2] p., 3 c. di tav. Testo in russo. Legatura in mz. pelle, con difetti. Tagli spruzzati. Fioriture sparse, gore (pp. 157-163, vol. I). Mappa della Sicilia (vol. I), con strappo, restaurato al v.; pp. 149-150 (vol. I) con strappo e vecchio restauro (2)