La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 62

Auguste de Sayve

Voyage en Sicile fait en 1820 et 1821

Paris: chez Arthus Bertrand, 1822, 3 voll.
In-8° (220x140 mm) XI, 403 p., 2 tav. ripiegate; [4], 339, [1] p., 1 tav. di musica; [4], 422 p. (pp. 415-422 legate fuori posto tra p. 400 e p. 401), 1 tav. ripiegata. Ai frontespizi: "L'ouvrage est accompagné d'une carte topographique, de deux paysages litographiés et d'une planche de musique". Frontespizi in cornice xilografica
Bella legatura coeva in mz. pelle con titoli in oro ai dorsi e armi della Principessa Maria Luisa di Parma in oro agli specchi dei piatti. Difetti (forellini ai dorsi, spellature, cerniere allentate). Bruniture uniformi in alcune zone. Fioriture sparse, qualche rara gora (3)
Timbro e iniziali dell'editore ai v. dei frontespizi
€ 150,00 / 180,00
Stima