La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 63

Peter De Wint

Sicilian Scenery, from drawings by P. De Wint. The original sketches by Major Light

London: published by Rodwell & Martin, 1823
In-4° (292x230 mm) carte n.n., 62 tav. comprensive del frontespizio calcografico
Legatura in piena pelle riccamente decorata, ai piatti, al dorso e ai risguardi, con fregi, titoli, filetti dorati. Tagli dorati. Difetti alle punte e alla cerniera. Fioriture sparse
Incisioni di: Allen, Askey, Byrne, Cooke Junr., Corbould, Edwards, Finden, Goodall, Heath, Hollis, Hobson, Lacy, Middiman, Miller, Pye, Radclyffe, Wallis e Westwood, tratte da dipinti di De Wint
Bella raccolta di tavole incise in rame che illustrano vedute paesaggi e monumenti siciliani dettagliatamente descritte in inglese e in francese
Annotazioni a lapis al risguardo posteriore Bibliografia: Pine-Coffin 823/6; Brunet, II, 663, Graesse II 376 e Mira I 295 citano l'edizione del 1821)
€ 450,00 / 500,00
Stima