La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 64

De' Colpi

In Colonia [ma Palermo], s.e. [ma Francesco Cichè], 1721, 2 parti in 1 vol.
... fra le due armate allemana e spagnuola; con un breve ristretto de' fatti principali attinenti à questa guerra dal 1713 che fù stabilito il trattato d'Utrecht, sino ad hora presente. Tutte notizie raccolte da molte veridiche relationi. Diviso in due parti
In-4º (208x150 mm) [4], 112 p.; [2], 240, [4] p., 3 c. di tav. f.t. più volte ripiegate. Fregi e iniziali xilografiche. Tavole incise in rame raffiguranti la battaglia di Francavilla, l'assedio di Messina (con piccolo strappo) e gli accampamenti delle truppe all'Arenella nei pressi di Palermo (con tagli lungo le piegature)
Legatura in piena pergamena con titolo calligrafico e antica collocazione su tasselli al dorso. Cerniera allentata con distaccamento di alcune c. (frontespizio parte seconda, pp. 19-22 parte seconda). Mende all'unghino posteriore di testa, gallerie di tarlo alle c. iniziali, restauro conservativo al v. del frontespizio (con gore di colla che interessano anche la c. seguente). Interno pulito, buon esemplare
Prima edizione di questa rara opera storica sulla guerra tra Spagna e Francia all'indomani del trattato di Utrecht. Nella seconda parte vengono analizzati gli avvenimenti e gli effetti della cacciata degli Spagnoli da Messina tra il 1719 e 1720
Al frontespizio segni di possesso
€ 100,00 / 150,00
Stima