La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 298

Chants et chansons populaires de la France

Paris: H.-L. Delloye, Librairie de Garnier Frères, 1843, 3 voll. Première-[Troisième] Série
In-8° (260x185 mm) pp. nn., tav. e ill. n.t. Legature editoriali in mz. pelle, con piatti illustrati in cromolitografia a colori, fregi e titoli in oro ai dorsi dei soli voll. 2 e 3. Tagli dorati. Segni d'uso, spellature alle punte. Vol. 1 con cucitura allentata con distaccamento delle pp. finali. Fioriture, qualche gora, nel complesso buon esemplare
Rara prima edizione della serie completa che raccoglie tutte le canzoni popolari e storiche francesi, illustrata con belle tav. incise dai più celebri artisti dell'epoca (3)
Bibliografia: Carteret, III, 143: "admirable publication imprimée sur papier vélin fort, une des plus belles du xixe siècle"
€ 300,00 / 400,00
Stima