La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 299

Lotto di libri d'epoca di musica

XIX/XX secolo
contiene:
- Cecil Forsyth, Orchestration, London: Macmillan and Co., 1914, IX, 517 p. Legatura editoriale con dorso staccato, spellature, macchie al piatto anteriore e ai tagli. Cuciture molto allentate con quasi distaccamento delle pagine centrali. Macchie d'inchiostro ai tagli superiore e inferiore.
- John Murray Gibbon, Melody and the Lyric From Chaucer to the Cavaliers. With 200 musical illustrations, London: J. M. Dent and Sons, 1930, XII, 204 p. Legatura telata, macchiata e scolorita, con spellature
- Heinrich Adolf Kostlin, Die Tonkunst. Einfuhrung in die Aesthetik der Musik, Stuttgart: J. Engelhorn, 1879, XII, 370 p. Legatura in mz. pelle con fregi e titoli in oro al dorso, tagli dorati. Dedica al risguardo anteriore, timbro al frontespizio (3)
Segni di possesso
€ 30,00 / 40,00
Stima