La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 82

Charles Marguerite Jean Baptiste Mercier Dupaty

Briefe uber Italien vom Jahr 1785 Aus dem Französischen von Georg Forster

Mainz, In der kurfürstl. privileg. Universitätsbuchhandlung, 1789-90, 2 voll.
(165x105 mm) XII, 274, [2] p.; 266, [2] p. Legatura coeva con titoli dorati ai dorsi, filetto dorato ai piatti, con spellature e mende. Bruniture sparse. Ai dorsi cartigli con vecchia collocazione
Prima edizione tedesca della traduzione delle Lettres sur l'Italie (2)
Bibliografia: Fossati Bellani 418
€ 80,00 / 100,00
Stima