La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 81

Matthew Dubourg

London: printed for J. Taylor, 1844
... With a descriptive and historical account of each subject
(410x315 mm) [36] p., 14 (su 26) c. di tav. litografiche colorate (n. 2 con strappi e brunita, n. 10 con strappetto restaurato) Esemplare sfascicolato: pagine sciolte raccolte in legatura in mz. pelle con titolo in oro al piatto anteriore. Presenti 2 frontespizi. Bibliografia: Abbey, Travel n. 180
Nel lotto anche:
Illustrationen zur topographie des alten Rom dreiundzwanzig tafeln in farbendruck. Mit erlauterndem Text fur Schulen herausgegeben von Christoph Ziegler. Zweite revidirte Auflage, Stuttgart: Paul Neff, 1877, VI, 46 p., 22 c. di tav. Legatura editoriale illustrata con dorso danneggiato, piatti, con abrasioni e mende, staccati dai morsi. Tagli rossi. Bruniture (2)
Bibliografia: Abbey, Travel n. 180
€ 100,00 / 120,00
Stima