La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 80

Matthew Dubourg

London: printed for J. Taylor, 1844
... With a descriptive and historical account of each subject
In- folio (410x315 mm) pp. nn., 26 tav. colorate all'acquatinta e acquerello. Legatura in mz. pelle con titolo in oro al piatto. Tagli dorati. Lievi segni d'uso. Cucitura allentata. Tav. 2, 3 e 24 parzialmente staccate. Bruniture sulle p. di testo, tav. in buono stato di conservazione
Ai risguardi cartiglio Religious Tract Society Library, ex-libris con nome cancellato, timbro di vecchia collocazione Bibliografia: Abbey Travel n. 180
€ 800,00 / 1.000,00
Stima