La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 79

Charles Du Bois-Melly

Voyages d'artiste en Italie: 1850-1875

Genève et Bale: H. Georg, 1877
(185x135 mm) 391 p., 1 c. di tav. all'antiporta. Frontespizio in rosso e nero. Legatura in mz. tela con titolo e fregio in oro al dorso, piatti in carta marmorizzata. Brunite alle pp. iniziali, restauro pp. 384-385. Ex-libris a secco Giannalisa Feltrinelli. Prima edizione.
Nel lotto anche:
Adolf Stahr, Ein Jahr in Italien, Oldenburg: Schulzeschen, 1853, 464 p., 1 ritratto inciso all'antiporta. Legatura in mz. tela con angoli, titolo in oro su tassello al dorso. Lievi difetti. Cerniera allentata. Bruniture sparse, gora alle pp. finali. Timbro al frontespizio. Seconda edizione riveduta (2)
€ 30,00 / 40,00
Stima