La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 78

del Callejo y Angulo Pedro - Apary Agatin

Amsterdam: chez J. Wetstein & G. Smith, 1734
... avec les plans de toutes ses fortesses, nouvellement tirés, comme elles se trouvent présentement. Suivant l'edition qu'en a fait l'imprimeur de Sa M.I. & C. à Vienne ... On y a ajouté un Memoire de l'etat politique de la Sicile
In-8° (215x145 mm) [4], 86, [2] p., 17 c. di tav. calcografiche ripiegate di cui 2 grandi mappe e piante di porti e fortificazioni. Frontespizio in rosso e nero. Legatura non coeva. Gore, macchie e fioriture sparse, non particolarmente evidenti sulle tav. Da p. 39: Memoire de l'etat politique de la Sicile presente au roi Victor Amedee par le baron Agatin Apary
€ 180,00 / 250,00
Stima