La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 77

Anne-Marie Le Page Du Bocage M.me Fiquet

Recueil des oeuvres

A Lyon: chez les Freres Perisse, 1762, 3 voll.
(167x125 mm) [2], viij, 324 p.; [2], viij, 3-328 p.; [2], 408, [4] p. (privilegio e errata). Mancanti le 2 tav. Illustrazioni e fregi xilografici. Vignetta calcografica di J. Tardieu a p. 3. Legatura in piena pelle con titoli e ricchi fregi dorati ai dorsi; mende d'uso ai dorsi, alle cerniere e alle punte. Tagli rossi. Bruniture e fioriture sparse; gore in fine del vol. 2 (3)
€ 50,00 / 60,00
Stima