La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 76

Diodorus Siculus

In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de' Ferrari, 1574, 2 tomi in 1 vol.
... di Diodoro Siciliano delle memorie antiche, non pur de barbari inanzi, et dopo la guerra troiana, ma ancora de' greci et de' romani, nella quale, diuisa da noi, per le quattro monarchie in due volumi, si contengono le cose auuenute nello spatio di MCXXXVIII anni, secondo che dal proemio d'essa si comprende, tradotta di greco in latino da diuersi auttori, & nella nostra lingua da M. Francesco Baldelli. Con due tauole : vna de' nomi de' luoghi antichi, & moderni; & l'altra delle cose notabili
ln-4° (205x160 mm) [78], 1000 p.; [32], 357, [3] p. Segnatura: *-**4 ***2 a-c8 d6 A-3Q8 3R4; *-**8 a-y8 z4.
Iniziali istoriate, fregi xilografici, due frontespizi distinti, con marca tipografica, Fenice rivolta al sole, ripetuta in fine. Legatura in piena pergamena con titolo su tassello al dorso. Tagli verdi. Alcune c. brunite, minime fioriture. Restauro conservativo al v. del frontespizio
Prima rara edizione di questo stimato volgarizzamento di Francesco Baldelli di Cortona, "probabilmente sulla versione latina del Poggio" (Gamba)
Bibliografia: Edit 16 NCE 17222; Bongi II, 342; Gamba 1350: "libro considerato dei più rari e pregiati della collana greca"
€ 150,00 / 200,00
Stima