La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 179

Christian Gottlob Pitschmann

Staats-Wissenschafft Andrer Theil Von Italien, Sicilien, Sardinien, Corsica und Maltha

[Leipzig]: [Gleditsch u. Weidmann] 1716, vol. 2 (mancante il vol. 1)
In-8° (165x105 mm) [1], 929-1817, [82] p., 9 c. di tav. f.t., ripiegate. Legatura in piena pergamena con titolo su tassello al dorso. Morso allentato, mende agli spigoli di piede. Tagli rossi. Bruniture diffuse, fioriture
Firma Charles Comte de Lamberg al risguardo anteriore
€ 50,00 / 60,00
Stima