Lotto N. 180
Raffaello Politi
Girgenti: Presso la tipografia di V. Lipomi, 1826
... ovvero Guida agli avanzi d'Agrigento: parte prima e seconda con carta topografica
In-8° (210x145 mm) 104 p., 38 tav. [su 40] incise in rame dall'autore. Nome dell'A. a p. 3
Legatura cartonata non coeva. Bruniture e fioriture diffuse. Alcune c. e tav. staccate