La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 3

Christian Wilhelm Allers

La bella Napoli

Stuttgart; Berlin; Leipzig: Union Deutsche Verlagsgesellschaft, [1893?]
VIII, 213 p., 12 tav. f.t. Disegni intercalati nel testo e a tutta pagina, alcuni con lievi tocchi di colore. Legatura in tela azzurra, con titolo in oro al dorso e al piatto anteriore. Difetti (spellature alle cuffie e alle punte). Tagli dorati. Qualche fioritura, cerniera in alcuni punti allentata
€ 100,00 / 120,00
Stima