La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 2

Leandro Alberti

In Venetia: Appresso Lodouico de gli Auanzi, 1568, in 2 parti in 1 vol. (data della parte 2: 1567)
... nella quale si contiene il sito di essa, la qualità delle parti sue, l'origine delle città, de' castelli, & signorie loro con i suoi nomi antichi, & moderni; i monti, i laghi, i fiumi, le fontane & i bagni; le miniere, et l'opere marauigliose in quella dalla natura prodotte; i costumi de' popoli; & gli huomini famosi, che di tempo in tempo l'hanno illustrata. Aggiuntaui la descrittione di tutte l'Isole pertinenti all'Italia appartenenti, con i suoi disegni, collocati a i luoghi loro con ordine bellissimo. Con le sue tauole copiosissime. Titolo della parte 2: Isole appartenenti alla Italia
In-4° (212x155 mm) [42], 504, 100 p. (ma 107), [8] c., 7 tav. con c. geografiche in xilografia a doppia pagina (il r. delle 7 c. geografiche contiene la didascalia ad è regolarmente compreso nella numerazione delle c., non così il v.). Marca tipografica xilografica ai due frontespizi, iniziali istoriate. Legatura in piena pergamena con titolo calligrafico al dorso. Lieve gora alle carte iniziali, più marcata a quelle finali, zone uniformemente brunite, sporadiche macchie, strappo all'ultima c., restaurata. Cerniere allentate, in particolare ai morsi interni
Seconda edizione veneziana dell'opera che riunisce, per la prima volta in un unico volume, sia la descrizione dell’Italia che quella delle sue isole, e che fu a lungo ritenuta riferimento principale per una completa conoscenza geografica del territorio italiano, ristampata ed ampliata per circa un secolo
Timbro al frontespizio Bibliografia: Edit 16 CNCE 691; Graesse I, 52: "On ne recherche que les éditions où se trouve à la fin la description des îles appartenantes à l’Italie"; D'Ancona, Saggio 6
€ 500,00 / 600,00
Stima