Lotto N. 1
Joseph Addison
Remarks on Several Parts of Italy, &c. In the years 1701, 1702, 1703
London: printed for J. Tonson, 1718. The second edition
In-12° (168x96 mm) [12], X, 410, [12] p. Il nome dell'A. appare nella dedica. Iniziali e fregi xilografici. Legatura in cuoio con titolo in oro al dorso, cornice dorata ai piatti, scolorita. Restauri ai risguardi. Fioriture e bruniture sparse
Al risguardo anteriore due ex libris, di Henry Emmett e di Rich. Haynvard, quest'ultimo posto anche al risguardo posteriore insieme al cartiglio "Iter Italicum Keith Andrews Edimburgh"; note di possesso
Bibliografia: Pine-Coffin 701/2