La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 138

Christoph Friedrich Karl Koelle

Rom im Jahre 1833

Stuttgart und Tubingen: verlag der J.G. Cotta'schen Buchhandlung, 1834
Mit einem Grundrifs der Stadt Rom
(180x107 mm) VI, 207 p., 1 grande c. di Roma più volte ripiegata. Legatura in mz. pergamena con angoli, con fregi e titolo in oro, su tassello, al dorso. Fioriture alle c. iniziali, rare macchie. Frontespizio con segni di distaccamento
Cartiglio "Carl. Kolb." al risguardo anteriore
€ 30,00 / 40,00
Stima