La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 139

Aldo La Grane

Livorno: per Anton Santini e Compagni, 1757
In 4° (193x142 mm) 147, [1] p., 1 tav. calcografica ripiegata. Fregi xilografici. Segnatura: A-R4 S6 chi. A c. R2 occhietto "Ragguaglio della trionfale festa celebrata dalla nobile, fedelissima, ed esemplare città di Messina capitale del Regno di Sicilia Per la dedicazione della Statua di Bronzo dalla Medesima eretta al suo Invitto Sovrano Carlo Borbone, il dì 13 Marzo 1757". La c. finale contiene l'errata. Legatura in piena pergamena con evidenti difetti, in particolare al dorso, con restauro. Cerniera allentata, fioriture e bruniture diffuse, c. iniziali bianche con strappi marginali, piccolo foro di tarlo al frontespizio
Annotazioni al risguardo anteriore e al frontespizio
€ 30,00 / 40,00
Stima