La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 140

Jean Baptiste Labat

Voyages du P. Labat ... en Espagne et en Italie

A Paris: Chez Jean-Baptiste Delespine, Charles J. B. Delespine, 1730, 8 voll.
In-12° (165x100 mm) [6], xxii, [2], 459, [34] p.; [4], 398, [34] p., [1] c. di tav.; [4], 403, [28] p., 2 c. di tav.; [6], 415, [26] p., 1 c. di tav.; [4], 401, [12] p.; [4], 388, [12] p., 1 c. di tav.; [4], 399, [12] p.; [8], 409, [16] p. Fregi xilografici
Legatura in piena pelle, dorso, a 5 nervi rilevati, con ricchi fregi e titolo in oro su tassello, ai piatti emblema "The Society of writers to the Signet" impresso in oro, tagli rossi. Difetti (spellature e segni d'uso alle cuffie, cerniere, punte). Fioriture sparse, brunite le pp. iniziali e finali. Piccole gallerie di tarlo ai risguardi anteriori di alcuni volumi
Edizione originale, completa, della relazione di viaggio di padre Labat (8)
Cartiglio con vecchia collocazione ai risguardi, note a lapis e a penna Bibliografia: D'Ancona, Saggio, 81-86
€ 200,00 / 250,00
Stima