La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 108

Domenico Benedetto Gravina

Il Duomo di Monreale illustrato da Domenico Gravina Abate Cassinese

Palermo: Stabilimento Tipografico di F. Lao, 1859, 2 voll. (testo e tavole)
In-folio massimo (730x530 mm) Testo: [10], 224, [2] p., ill. n.t. - Tavole: 90 c. di tav., [6] p.
Legatura in mz. pelle con titoli e ricchi fregi in oro ai dorsi, a sei nervi rilevati. Lievi mende agli angoli e al piatto anteriore; parzialmente scolorito il piatto posteriore (in particolare il vol. delle tav.). Minime spellature ai morsi e al labbro inferiore del vol. di testo. Rare macchie, fioriture localizzate (fortemente interessata la tav. 3-D), forellini agli angoli esterni, piccola lesione alle pp. 17-18 e alla tav. 24-D. In generale in ottimo stato di conservazione
Splendida edizione, completa delle belle tavole cromo-litografiche e fotografiche che riproducono i mosaici della cattedrale, molte delle quali stampate in oro e colorate (2)
Timbro della Bibliotheca Apostolica Vaticana al frontespizio e la v. dell'ultima c. di entrambi i volumi Bibliografia: Mira I 454: "Quest'opera fa grande onore all'autore, allo stampatore ed al litografo; insomma è un libro che per tutti i versi fa onore sommo alla Sicilia"
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima