La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 107

Karl Gotthard Grass

Sizilische Reise, oder Auszuge aus dem Tagebuch eines Landschaftmalers

Stuttgart und Tubingen: J.G. Cotta'schen Buchhandlung, 1815, 2 voll.
In-8° (190x115 mm). 1. Erste Teil mit 11 kupfern: X, 244 p., 11 c. di tav. ripiegate - 2. Zweiter Teil mit 15 kupfern: X, 435, 14 c. di tav. ripiegate. Legatura coeva in mz. pelle con titoli in oro su tasselli ai dorsi, con mende d'uso, spellature, parte del dorso del vol. 2 staccato. Fioriture e bruniture diffuse, anche sulle tav.
Prima rara edizione dell'opera pubblicata postuma, che si segnala per l’originalità degli itinerari seguiti, in particolare nell’area dei Nebrodi, altrimenti mai più esplorati, completa di tutte le belle acqueforti (2)
Antiche firme ai risguardi; timbro "Anton Aibers" ai frontespizi
€ 450,00 / 500,00
Stima