La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 106

Jules Gourdault

L'Italie illustrée de 450 gravures sur bois

Paris, Librairie Hachette et C., [1877]
In folio (390x300 mm) VIII, 743 VIII, 743 p., [96] c. di tav. f.t., ill. n.t. Legatura in mz. pelle rossa, con ricchi fregi e titolo in oro al dorso a 5 nervi rilevati. Difetti: minime spellature al dorso, alle punte e al labbro anteriore; rare fioriture.
Bella edizione illustrata, completa delle 96 tavole f.t.
€ 200,00 / 250,00
Stima