La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 105

Goldicutt John - Pinelli Bartolomeo

London: by John Murray, 1818
... meber of Academy of Saint Luke, Rome.
In-folio (460x355 mm) Frontespizio inciso in rame inquadrato da bel fregio con gli stemmi delle città siciliane, 1 c. di dedica, 1 c. di prefazione, 6 c. di spiegazione delle tavole e 41 tavole incise da Pinelli su disegni di Goldicutt
Legatura in mz. pelle con angoli, piatti in carta colorata, ripresa ai risguardi e ai tagli, fregi e titoli in oro al dorso, filetti dorati e fregi a secco ai piatti. Difetti: spellature alle cuffie, ai morsi, ai piatti, mende agli angoli. Fioriture diffuse. Restauro con carta marmorizzata al risguardo anteriore
Bell'esemplare ad ampi margini della importante opera che illustra antichità e vedute siciliane
Ex libris Baron Northurck Bibliografia: Blackmer 699
€ 500,00 / 600,00
Stima