La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 191

Egidius Sadeler

Vestigi delle antichita di Roma Tivoli Pozzuolo et altri luochi

[Praga, 1606]
In-folio piccolo oblungo (227x310 mm) 46 (di 50) tav. incise in rame. Mancanti 3 tav. (n. 31,35, 41) il frontespizio e la dedica. Cartiglio con titolo manoscritto incollato alle c. di guardia. Aggiunte in testa all'album 3 c., staccate, con finto frontespizio (recante in calce l'indicazione editoriale manoscritta "Stampati in Praga: da Aegidio Sadaler scultore di essa mae., 1606 - Marco Sadeler, excudit"), 1 c. bianca e la trascrizione manoscritta della dedica a Johann Matthaus Waeckherc.
Legatura d'epoca in mz. tela muta, con evidenti segni d'uso, morsi allentati, mende ai labbri e agli angoli. Bruniture uniformi e fioriture diffuse
Prima tiratura, non completa, di bellissime vedute di Roma incise su rame da Egidio Sadeler che riproducono, in formato più piccolo e con alcune tavole aggiunte, quelle già stampate nel 1575 dall'incisore francese Stefano Du Perac
Segni di possesso al risguardo anteriore: firma datata 1872; annotazioni a lapis sparse; indice manoscritto alle c. di guardia posteriori Bibliografia: Cicognara 3871; Graesse VI 211; Brunet V 23
€ 200,00 / 250,00
Stima