La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 190

George Russell

London: printed for Sherwood, Neely and Jones, 1819
... of his Majesty's office of works. Illustrated by a Map and eighteen interesting plans and views
In-8° (225x145 mm) X, [2], 289 p., 16 c. di tav. f.t. e 2 tav. n.t. Legatura in mz. pelle con titolo in oro su tassello al dorso. Abrasioni alle punte e ai labbri. Fioriture sparse, anche sulle tav.
Prima edizione completa di tutte le tavole di questa rara opera ottocentesca con una mappa della Sicilia ripiegata e colorata all'antiporta
Ex-libris Grantham al risguardo. Segni di possesso Abbey Travel n. 261
€ 50,00 / 100,00
Stima