La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 145

Emily Lowe

A lady's travels in Sicily, Calabria and on the top of mount Aetna

London, Routledge, [1859?]
(185x125 mm) XI, 265 p., 4 c. di tav.
Legatura editoriale telata con titolo e ricchi fregi dorati al dorso, titolo in rosone dorato, cornici dorate e altri decori in nero al piatto anteriore, ripetuti a secco al piatto posteriore. Tagli dorati. Difetti al dorso, alle cuffie e agli angoli. Morsi interni allentati, prime cc. quasi staccate
Bella edizione illustrata con 4 tav. a colori, del diario di viaggio della scrittrice inglese
Ex libris al risguardo anteriore datato 1870
€ 30,00 / 40,00
Stima