La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 144

Domenico Lo Faso Pietrasanta, duca di Serradifalco

Le antichità della Sicilia

Palermo: Tipografia del Giornale letterario (poi: presso Andrea Altieri, Tipografia e legatoria Roberti, La Reale stamperia), 1834-1842, 5 voll.
(420x295 mm) Vol. 1. Cenni su gli antichi avvenimenti della Sicilia: VII, 142, [2] p., 16 tav. Vol. 2. Antichità di Selinunte: 108, [2] p., 37 tav. Vol. 3. Antichità di Agragante: 123, [4] p., 51 tav. Vol. 4. Antichità di Siracusa e delle sue colonie: 200, [4] p., 35 tav. Vol. 5. Antichità di Catania: 113, [2], XIX p., 44 tav.
Legatura originale cartonata con evidenti difetti, dorsi mancanti, spellature, ecc. Fioriture sparse, alcune tav. uniformemente brunite
Prima rara edizione dell'opera storico-archeologica sulla Sicilia, completa delle 183 tav. (litografie e incisioni in rame, alcune delle quali colorate, opera di Saverio Cavallaro) e delle vignette calcografiche (5)
Ex-libris Ruffano. Avviso del tipografo incollato al risguardo del vol. 2 Bibliografia: Brunet V 311; Mira I 343-344
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima