La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 161

Famiano Nardini

Roma antica ...

In Roma: nella stamperia di Lorenzo Capponi, 1771, 4 voll.
... edizione terza romana con note ed osservazione storico-critiche
In-12° (180x115 mm) Vol. 1: XI-XXXX, 394 p., 10 c. di tav. (compreso il ritratto calcografico dell'autore all'antiporta); vol. 2: pp. 395-846 p., 1 c. di tav. (di 4); vol. 3: pp. 847-1328 (mancanti le 2 tav.); vol. 4: pp. 1329-1499, 5 c. di tav., 80 p. (Discorso di Ottavio Falconieri intorno alla piramide di C. Cestio), CXXI p. (Memorie di varie antichità trovate in diversi luoghi della città di Roma scritte da Flaminio Vacca nell'anno 1594). Iniziali, illustrazioni e fregi xilografici. Legatura in piena pergamena con titoli in oro su tasselli ai dorsi, lievi difetti, cerniere in alcuni volumi leggermente allentate. Tagli marmorizzati. Fioriture diffuse, sporadiche gore.
Edizione con 16 (su 21) tavole incise (4)
€ 180,00 / 200,00
Stima