La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 201

Franciscus Schottus

In Padoua: per il Cadorino, 1675 ... nella quale si ha piena notitia di tutte le cose piu notabili, & degne d'esser vedute, di Francesco Scoto, et aggiontoui in quest'vltima impressione l'origine delle citta, & molte antichita di Roma ... In-8° (158x105 mm) [16], 552, 51 c. di tav. (p. 261 posta in fine). Iniziali e fregi xilografici. Legatura in piena pergamena, con titolo calligrafico al dorso. Difetti. Tagli verdi. Difetti: tav. 17 con strappo, fioriture sparse, zone brunite, qualche gora. Bella edizione dell'Itinerario, con un ricco apparato iconografico: 51 tavole di piante di città o carte geografiche di varie località d'Italia
€ 300,00 / 350,00
Stima