La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 182

François Raguenet

[L'éducation du jeune comte D. B***, ses amours avec Émilie de T*** et ses voyages]

[A Londres: chez Moyse Chastel & Compagnie, 1765]
[... selon ses propres mémoires. Où sont recueillis grand nombre d'histoires anecdotes modernes, et des recherches et découvertes d'antiquités très curieuses, accompagnées de plus de cent estampes des plus beaux monumens de Rome. Nouvelle édition augmentée d'observations nouvelles sur les ouvrages de peinture, de sculpture et d'architecture qui se voient dans cette capitale du monde] 3 parti in 1 vol.
In-8° (206168 mm) [4], 355, 127 p., 108 tav. incise (92 f.t., 15 n.t.). Testatine, inziali e finalini xilografici. Legatura cartonata con cartiglio con titoli manoscritti incollato al dorso. Evidenti mende e spellature. Quasi staccate pp. 258-262. Rarissime bruniture e macchie.
Rara edizione che raccoglie due opere di Raguenet, senza i frontespizi originali, completa delle splendide incisioni in rame.
Mancanti i 3 frontespizi e le prime 8 p., contenenti la Lettre de Monsieur le Baron de T** a Monsieur le Marquis de N***). Presente l'incisione all'antiporta, seguita però da un diverso frontespizio: Antiquités romaines ou recueil des plus beaux monumens de la ville de Rome et aux environs.
A seguire: [Observations nouvelles sur les ouvrages de peinture, de sculpture, et d’architecture qui se voyent à Rome, et aux environs, pour servire de suite aux memoires des voyages du comte B.***, Londres: Moyse Chastel, 1765], mancanti il frontespizio e le 6 p. inziali
Ritratto di Adrienne Lecouvreur incollato al risguardo anteriore Bibliografia: Cicognara 3851 (solo per le Observations nouvelles)
€ 180,00 / 200,00
Stima